Вверх страницы

Вниз страницы

Кинологический форум Хакасии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кинологический форум Хакасии » БОРЗЫЕ » русская псовая борзая


русская псовая борзая

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

bismark999 написал(а):

Photographer: Валерий Дондик
Make-up artist: Надежда Толоконникова
Дизайнер Юлиана Сафина
особая благодарность-владельцу собак-Юлии Беляевой
Камера-Артем Замашной
видеоролик

аааааааааааафигенный)такая грация.........ух.........

0

22

http://f1.s.qip.ru/9Wc49aQP.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQQ.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aQR.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQS.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aQT.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aQU.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQV.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aQW.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQX.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQY.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aQZ.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aR0.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aR1.jpg
http://f1.s.qip.ru/9Wc49aR2.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aR3.jpg
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aR4.jpg

+1

23

Меедленностекаюподстол...

0

24

Почему-то у других пород меня волнуют крови, раб качества, характер, специфика и прочее
А глядя на рпб - у меня одни эмоции :love:  только бы стоять рядом и глааадить-глааадииить бесконечно)))))
Все жеbismark999, расскажите хоть немного о характере, особенностях, участвуют ли ваши собаки в полевых  испытаниях? очень  интересно

0

25

О характере этих собак можно говорить бесконечно, но я лучше скопирую Вам рассказ Елены Быковой, заводчик русских псовых, питомник " Двинской".
О "Борзых" проделках
Почему - то бытует мнение, что русские псовые борзые, собаки, мягко говоря, очень слабого интеллекта. Чаще всего те, кто утверждают эту нелепицу, путает склонность к дрессировке с наличием разума. Дрессированная собака это собака, у которой на генетическом уровне закреплена склонность к закреплению и выработке определенных навыков, которым ее обучает человек. Умная собака- это собака, которая самостоятельно производит действия, ни как не связанные с дрессурой. К сожалению, владельцы борзых редко рассказывают на литературных страницах о проделках своих питомцев. Иногда создается впечатление, что кроме охоты ничего примечательного в общении с представителями этой породы больше нет. Но настоящий борзятник, это человек в первую очередь любящий борзую как собаку, а охота второстепенна, как одна из составляющих. Близкое общение с любимой породой и вне охоты доставляет массу удовольствия. Перечитав массу литературы, упоминание о сообразительности борзых мне удалось найти только в рассказе Д.Б. Голицына «Об уме моей Птичке» в дореволюционном журнале «Псовая и ружейная охота» и из современных изданий краткие заметки в книге «Русская псовая борзая» Г.В.Зотовой. Все остальные писания рассказывают нам только об особенностях экстерьера и рабочих качествах, что и рисует картину какого то «тупенького» существа способного лежать на диване и на охоте скакать за всем, что движется. Но это так далеко до истины. До борзых я держала собак разных пород: восточно-европейская овчарка Дон, немецкая Дик, колли Джиель, ньюфаундленд Дези, все эти собаки были отлично выдрессированы, но умнейшими я могу назвать только борзых, которых никогда не дрессировала. Борзым этого не нужно, они и так все схватывают на лету, отлично понимая человека. Об их сообразительности и ярких « разумных» действиях у меня накопилось столько воспоминаний, что я с удовольствием поделюсь с вами.

Стеша, моя первая борзая, в период взросления доставила очень много неприятных минут, но после достижения двухлетнего возраста собаку как подменили. Никаких проблем больше не было. Она не воровала, не рвала вещи, не убегала на прогулках, не гадила, не выла - не собака, а мечта собаковода. Стеша твердо усвоила, что вход на кухню разрешается только во время кормления, и исправно выполняла это правило. Уходя из дома, мы не закрывали собаку в каком либо определенном месте, двери всех комнат были всегда открыты, но поведение оставалось безупречным. Блаженство закончилось с появлением Стешиной дочки – Двинской Тиары. Особых проблем с Таськой не было, она росла послушным щенком, на лету схватывала законы «общежития». Но приблизительно с 7 месяцев у нас почти ежедневно стала повторяться одна и та же картина. Стоило уйти из дома хотя бы на несколько минут и мы, возвращаясь, заставали Тиару на кухне, где она наводила форменный беспорядок. Шкафы открыты, крупа, песок и прочие рассыпано по полу, дверца холодильника распахнута и все, что по собачьим законам считается вкусным – съедено. Самым удивительным было то, что Тиара такая понятливая, всегда пребывала в страшной растерянности, получая очередную порцию наказания. Но еще более удивительным было то, что, обладая не очень хорошим аппетитом, после опустошения огромных съестных запасов, Таська никогда не отказывалась от своей миски с едой. Стеша наоборот, протестуя против наказания дочери, устраивала несколько дней голодовки. Три – четыре месяца продолжалось это безобразие. Мы закрывали собак в зале, сделали шпингалет на двери кухни, но стоило забыться, и картина повторялась: разгромленная кухня и счастливая Таська. Стеша же всегда чинно лежала на диване в зале и всем видом говорила, что взять с дитя неразумного.

В один из дней мы куда то очень спешили. Выбежали из дома и уже отъехали, когда я вспомнила, что забыла закрыть собак. Выскочила из машины, бегом поднялась на этаж, очень быстро открыла дверь и увидела, как из кухни через коридор в зал несется Стеша. Сообразив, что лечь на диван она не успевает, собака делает разворот на 180 градусов и неторопясь, подтягиваясь и всем видом показывая, что она только что встала, направилась ко мне. А на кухне счастливая Таська подбирала то, что не успела слопать «воспитанная» мама. Вот тут и прояснилась вся картина. Сразу стало понятным, почему, когда Тиара оставалась дома одна, она никогда не «громила» кухню. Таська просто не умела открывать двери. Стеша быстро сообразила, как нарушить «табу» оставаясь вне подозрений. Надо заметить, если мы уводили дочь, мать, оставаясь дома одна, никогда не покушалась на кухню. И её голодовки связаны не с протестом против несправедливости наказания, а с элементарным обжорством.

Двинская Ласточка, дочь Стеши из второго помета, превзошла свою мать во всем. Своего брата Лихославля, Ластуша подставляла столько раз, что заслужила от моего отца прозвище « коварная подлюка». У собак, как и у людей совершенно разные характеры. Кто- то добрый и честный, кто- то хитрый или злобный. Ласточка была очень жизнерадостной, всегда исправно и весело хулиганила, очень быстро поняла, что можно, а что нельзя, но была у нее одна слабость - она получала огромное удовольствие, когда наказывали брата. Первые яркие черты ее подлости проявились, когда щенкам было по пять месяцев. Я выгуливала щенков почти всегда в одно и тоже время в строго отведенном месте. К нам присоединился владелец маленького добермана, приблизительно одного возраста с борзятами. Первые полчаса вся троица дружно играла в «догонялки», а потом толстый увалень Лихославль уставал и выбывал из игры. Ласточке становилось скучно. Когда играли втроем, неуклюжий Лелик часто сбивал добермана, тот визжал, и Ласточке было весело, а, оставшись вдвоем с доберманом, пустая беготня не доставляла удовольствия. «Черная бестия» придумала, как продлить веселье. Играя с доберманом в «борьбу» вдруг испуганно визжала и бросалась под ноги к брату. Простодушный Лелик, видимо считая, что Джек по настоящему лупит сестру, задавал щенку трепку. Конечно, мы тут же прекращали это безобразие. Джек тоже был не дурак и быстро сообразил своим щенячьим умишком, что когда Лихославль выбывает из игры, то от него стоит держаться подальше. Ласточку такой вариант не устраивал. Гулять надо весело, а что это за веселье, когда весело всем! Предприняв несколько попыток и убедившись, что доберман не поддается на провокацию, применила другую тактику. Как только Лелик садился, а Джек убегал на безопасное расстояние, Ластуша неслась за доберманом и начиналась игра в «догонялки». Щенки весело носились друг за другом, но постепенно Ласточка пробегала все ближе и ближе от Лелика. И когда понимала, что расстояние между кобельками сократилось, в очередной пробег с истошным визгом, поджав под себя хвост, кидалась к брату. Брат делал «кидок» и наказывал Джека за плохое отношение к сестре. Я хватала Лелика за шкирку и «объясняла», что так делать нельзя. Борзенок и доберманчик визжали от обиды, а счастливая Ласточка прыгала и скакала, не скрывая своей радости. Явный восторг так отчетливо проступал на морде этой суки, что даже владелец добермана не держал обиды, а восхищался Ласточкиной сообразительностью.

.гонялки"неслась за доберманом и начиналась игра в " расстояниена провокацию, применила другую тактику. то от него стоит держа
Воровала Ласточка всегда, но только в том случае, если была возможность свалить на брата. Утащив кусок, неслась на подстилку к Лелику и неторопясь ела, но если слышала наши шаги и понимала, что пропажа обнаружена, тут же бросала украденное брату под нос и запрыгивала на диван. Медленно соображавший Лихославль начинал обнюхивать недоеденное сестрой и … все улики на лицо, у кого украденное, тот и вор. Откуда мы это знали? Из рассказов моего отца. Все свои проделки Ласточка вершила на его глазах, т.к. не признавала папиного авторитета, а на его попытки применить физическое наказание отвечала грозным рычанием, а иногда и пускала вход зубы. Насколько папа любил Лихославля, а тот безумно любил его, настолько папа не ладил с Ласточкой, а та отвечала тем же. Взаимная неприязнь была так велика, что после очередной жалобы со стороны папы, «коварная подлюка» прокрадывалась к нему в комнату и писала на кровать.

Каждое лето мы выезжали в деревню. У северян особое, бережное отношение к собакам и наши питомцы гуляли вольно. Стеша никогда не уходила из деревни, а вот ее детей знали все окрестности. Летом 1993 года у нас уже было четыре собаки: Стеша, почти двухгодовалые её дети, Ласточка и Лихославль, и четырехмесячная Романовс Злоба. В первый день после приезда дружная парочка отправилась навещать друзей, малышка Злоба потянулась за ними, отстала и потерялась в поле. Соседи из крайнего дома услышали ее вой и привели щенка домой. На следующий день я не отпустила Ласточку и Лелика одних, а заставила гулять со Злобой, и только когда щенок утомился, парочка отправилась в самостоятельную прогулку. Но стоило мне отпустить всю троицу без присмотра, однопометники тут же удирали, оставив рыдающего щенка.

Тогда я пошла на крайние меры. Теперь утром на прогулку выпускалась или Ласточка со Злобой или Лихославль. Где - то через час щенок приходил домой, нагулянный и довольный, а я выпускала заложника. Время, проведенное в «няньках» явно считалось потерянным, и Ласточка с этим смириться не могла. Прошла неделя с момента введения новых правил выгула. Очередным утром в заложниках остался Лелик, а Ласточка отправилась выгуливать щенка. Не прошло и десяти минут, как я услышала поскуливание Злобы. Выскочила на крыльцо и увидела, что щенок стоит перед ступеньками пошатываясь, на дрожащих лапах. На руках занесла ее в дом, выпустила Лелика и начала осматривать борзенка. Температура в норме, слизистые слегка покрасневшие, раны отсутствуют. Прощупала каждую мышцу, связку, косточку, ни каких повреждений, но щенок явно не здоров. От утреннего кормления Злоба отказалась, проспала полдня, вяло поела в обед и на дневной и вечерней прогулке сделав «делишки» тут же попросилась домой. На следующий день щенок выглядел лучше, но каким то уставшим и ослабевшим. Я все дни внимательно наблюдала за Злобикой, но так и не смогла понять, в чем причина ее недомогания. Еще через некоторое время все признаки слабости исчезли, к щенку вернулись хорошее настроение, аппетит и игривость. По всем признакам опасаться за здоровье больше не стоило, и мы вернулись к привычному для нас режиму. Утром я оставила Лелика дома, а его сестрица отправилась выгуливать щенка. Через несколько минут в дом вползла обессиленная Злобика. Вид был удручающий. Морда в пене, язык свесился набок, конечности дрожали, дыхание было прерывистым. Я заметалась в панике. Первая мысль – аллергия. Тут же дала таблетку антигистаминного лекарства, приготовила все медикаменты для экстренных мер, если будет нарастать критическое состояние. Но таблетка видимо помогла, дыхание выровнялось, перестали дрожать конечности. Опять щенок проспал полдня, плохо поел и неохотно гулял. На следующий день была слабость, а потом все нормализовалось. Некоторое время я самолично выгуливала Злобу и внимательно наблюдала, пытаясь отыскать источник вызывающий аллергию. Все было нормально. Непонятное заболевание как внезапно возникало, точно так же и бесследно исчезло. Подозревая, что Ласточка водит щенка в места мне неизвестные и именно там находится предмет, на который у Злобики возникает реакция, я решилась возобновить парные прогулки. В очередное утро Ласточка получила в напарники вместо Лихославля щенка и была отправлена на улицу. Я заняла наблюдательный пост на крыльце. Вначале Ластуша направилась к полю за деревней, но на полпути оглянулась, увидела меня и вернулась на лужайку около дома. Злоба семенила за ней. Целый час собаки бродили по площадке, обнюхивая цветочки. Убедившись, что все нормально я вернулась в дом. Через несколько минут услышала, что меня зовет отец. Вышла к нему, несколько удивленная интонацией его голоса. Отец махал руками и показывал в сторону поля. Посмотрела туда и открыла рот от удивления. Только что чинно бродившие собаки, носились кругами как ненормальные. Со стороны казалось, что на них напал рой пчел. Вот упала уставшая Злобика, Ласточка подлетела к ней и в игривых прыжках предлагает продолжить. Щенок поднялся и уже не так активно опять помчался за «нянькой». Еще несколько кругов и силы окончательно покинули щенка. Злоба уселась, и никакие уговоры Ласточки не могли сдвинуть ее с места. И только когда черная бестия направилась к дому, Злобушка поднялась и поплелась за ней. Теперь мне стало понятно, что за аллергия одолевала щенка. Видели бы вы морду Ласточки, когда она поняла, что я все видела и раскрыла ее коварные планы! Но Ласточка была бы не Ласточка, если бы мучилась угрызениями совести. Весь вид этой « черной подлюки» радостно говорил: « а я что? Я ничего, мы веселились, а она устала, выпускай братца, нас ждут великие дела». Я решила сменить тактику и отпускать гулять со Злобой только Лихославля. Но спокойные прогулки длились дня три – четыре, а потом Лелик применил способ, придуманный Ласточкой. То есть, выгуливал щенка не час – два, а уложился в несколько минут. Зная « сообразительность» нашего кобеля, все члены семьи единогласно пришли к выводу, что именно Ласточка на своем собачьем языке сумела объяснить брату, что надо сделать, что бы быстрее наступил момент свободы. С этого дня я освободила однопометников от обязанностей няни и лично гуляла со щенком.

Долинка появилась в нашем доме позднее Злобики. Разница в возрасте составляла пять месяцев. Так получилось, что несколько дней до моего приезда в Москву, Доля провела в доме Кудрявцевой Нины Георгиевны. Отдавая мне щенка, Нина Георгиевна выказала мне свое сочувствие, назвав щенка « очень жадной хулиганкой, с беспардонным поведением» и посоветовала с ходу брать малышку в ежовые рукавицы. Эти слова я вспоминала очень долго, сталкиваясь с очередными проделками Долинки. Одно то, что в первые минуты пребывания в нашем доме Доля сумела наладить контакт с достаточно строгим Лихославлем, получить его полное покровительство и безнаказанно доставать всех остальных членов стаи, уже говорило о незаурядном характере. Для простушки Злобики наступили не лучшие времена. У каждого щенка было свое место и свои игрушки. Но Долинка предпочитала играть Злобиными игрушками, свои видимо, оставив на «черный день». Мало того, при первой возможности все предметы утаскивала в свой уголок, под надежную охрану Лихославля. И только убедившись, что у Злобы больше не осталось ничего, неслась к своему богатству и в одиночестве наслаждалась разнообразием игрушек. Растерянная Злоба наблюдала со стороны, не осмеливаясь подойти. Когда я начинала восстанавливать справедливость и возвращать украденное имущество владелице, Долина издавала обиженные звуки, и на помощь приходил Лелик. Только мое присутствие спасало Злобу от гнева кобеля.

В собачьей стае установился определенный порядок. Например, когда Лихославль спал на диване, Злобике было запрещено любое движение. Это был час блаженства, и нарушать его не позволялось. Долинка запреты игнорировала. И что странно, если на Злобу Лелик злобно рявкал, то потревоженный беготней рыжего бесененка, только терпеливо вздыхал. В один из дней, Долину приспичило поиграть именно в период «тихого» часа. Как только она не заводила подружку, все было бесполезно, страх перед наказанием был слишком велик. Показывая, что Лелик спит крепко, и они его не потревожат, Долинка разбегалась, перепрыгивала через кобеля, запрыгивая на валик дивана, и спрыгивала обратно. Вначале Лихославль еще открывал один глаз, наблюдая за «перепрыжками», но затем успокоился и больше не реагировал. Убедившись, что «главный» крепко спит, а играть очень хотелось, Злобика начала робко гонятся за Долиной, держась на расстоянии от дивана. Веселая игра захватывала щенка все больше, круги расширялись, вот уже повороты происходят под самым носом у Лихославля, а тот продолжает спать. Теперь Злоба уже активно догоняет Долинку, самозабвенно растворившись в игре и окончательно потеряв бдительность. Вот она настигла свою подружку и в этот момент Долинка прыгает прямо на Лелика и тут же с него перескакивает на спинку дивана. Кобель вскакивает и видит перед собой растерянную Злобику. Такая наглость не может остаться безнаказанной и кобель рявкает так, что чубаренькая поджав хвост со всех ног несется на место. Лихославль поднимает голову, оборачивается к Долинке, а та игриво начинает лизать его в нос и при этом еще перепрыгивать через кобеля, всем поведением как бы говоря: « видел, ты видел какая она неуклюжая, я то молодец, вот какая ловкая, берегу твой сон». Лелик добродушно ворчит, принимая ласки рыжей проказницы и успокоившись, опять засыпает. Долинка начинает все сначала. Опять носится по комнате, перепрыгивая через Лелика и убеждая Злобу, что все происшедшее просто случайность. Проходит несколько минут и, наблюдая за весельем Долинки, Злобика не вставая с места, пытается поймать подружку. У нее, конечно, ничего не получается, но азарт игры охватывает все больше, и вот уже чубаренькая начинает делать короткие пробежки на своем матрасе. Рыжая же веселится во всю, Злобика не выдерживает, теряет бдительность, покидает свое место и все повторяется сначала, только теперь Лихославль не ограничивается одним рыком, а вскакивает и загоняет щенка на место. Незаслуженно наказанный щенок грустно лежит на подстилке, а рыжая бестия ликует, все получилось здорово, Лелик все - таки отлупил Злобу. И таким счастьем светится ее морда, что сердится просто невозможно.

Мы на охоте. Опытные борзые спокойно идут рядом, внимательно наблюдая за полем. Первопольная молодая Лаки Лены Романовской ликует от простора полей и носится то за птичками, то за летящими от ветра листьями. Каждый раз, когда она резко начинает нестись то в одну, то в другую сторону, Ласточка срывается за ней, видимо считая, что та пометила зверя. Это действие повторяется несколько раз. Убедившись, что молодая борзая просто «дурит» и этим самым отрывает от наблюдения « дельных» борзых, Ласточка в очередной раз догоняет Лаки и дает ей таких тумаков, после которых Лаки ходила рядом с Леной как привязанная и следующая ее скачка была только по зайцу.

Сообразительность моих борзых проявлялась не только в хулиганских действиях. Например, Знатный, неоднократно понимал, когда мне грозит реальная опасность и, не раздумывая, приходил на помощь. Ярким примером вспоминается случай, когда мы гуляли с маленькой Бронькой. Администрацией села мне было отведено место для выгула собак около речки Карачанки. Местные жители были в курсе распоряжения, и купаться сюда никто не ходил. Летним жарким днем, придя на площадку для выгула, мы обнаружили там отдыхающих. Я вежливо объяснила молодым людям, что это место предназначено для выгула собак, но ответом мне была грубая брань. Борзые выкупались, взрослые стали бродить вдоль берега, а маленькая Бронька носиться по песку. В очередной раз, когда она пробегала мимо отдыхающих, один из них размахнулся и пнул щенка. Взвизгнув, Бронька кувырком полетела по склону. Я кинулась к ней, парень за нами, с явными намерениями продолжить избиение собаки. Мне ничего не оставалась делать, как ударить его находившимися у меня в руке поводками. В ответ на это, мужская особь схватила огромную палку и кинулась на меня. Знатный гулял на полянке, и видеть нас не мог. А так как все действия проходили в полном молчание, то он так же ничего не мог слышать. Как он понял, что мы в опасности для меня остается загадкой. В тот момент, когда агрессивный отдыхающий уже занес руку с палкой для удара, молнией мимо меня пролетело в прыжке тело Знатного, с явным намерением вцепиться в горло обидчику. Только мгновенная реакция моей дочери, успевшей схватить кобеля за зад, предотвратило трагедию. Яростно хрипевший и вырывающийся Знатный производил устрашающей зрелище. Побледневшая особь, заикаясь, прошептала: « скажи спасибо, что ты баба, а то убил бы». « Спасибо я скажу своему кобелю, настоящему мужчине, защитнику слабых, а не тебе, трусливому подонку»- ответила я. Компания собрала свои вещи и покинула нашу площадку. Честно говоря, им ничего другого и не оставалось, так как Знатный с поднятым загривком и оскаленной пастью не спускал с них глаз. Прибавьте к этому злобное рычание и взгляд, налитый кровью, картина не для слабонервных.

Колпица, большая умница и послушная собака, в один из обычных дней повела себя очень странно. Услышав царапанье по входной двери, я вышла, ожидая увидеть склонного к этому Меркула. Какого же было мое удивление, когда это оказалась Колпица. Ласково пожурив ее, вернулась в дом. Не успела зайти, как Копа яростно продолжила крушить дверь. Озадаченная ее поведением, я строго отругала собаку и только собралась уходить, как меня остановил лай. Лающая борзая это большая редкость, а просто так лающая Колпица это нонсенс! Я уставилась на собаку, не понимая, что она хочет. Заметив, что ей удалось привлечь мое внимание, Колпица помчалась к пустующей конюшне, и недвусмысленно потребовала открыть дверь. Я захлебнулась от возмущения. В этот сарай мы обычно закрываем пустующих сук, или изолируем кобелей. Высказала Копе все, что про нее думаю, я вернулась в дом. Дверь затряслась от ударов лап, лай из обычного стал истошным, с собакой явно, что то происходило. Мне пришлось вернуться. Копа опять понеслась к конюшне и, не переставая лаять, стала прыгать на дверь. Поведение было более чем странным, борзую что то сильно тревожило и это «что – то» находилось в сарае. Мне пришлось подойти и открыть дверь. Оттуда вылетели Крынница и Куш и тут же начали лакать воду. Видимо ветром распахнуло дверь конюшни, парочка уютно устроилась на соломе, дверь захлопнулась и друзья оказались в темнице. А если учесть, что кормлю я собак сухим кормом, а это подразумевает свободный доступ к воде, страшно представить те последствия, если бы не умница Копа. Конечно, при вечернем кормление я бы обнаружила отсутствующих, но не было ли это поздно.

В июне 2006 года мы едем на первую всероссийскую выставку борзых, которую организовал клуб БиК. Место проведения парк в Раменском, рядом с конноспортивным комплексом. Выставка проходила в два дня и для участников были забронированы места в гостинице, а так же отведено место в парке для разбивания палаточного городка. Мы, то есть я, моя дочь Люба и подруга Лена, и пять наших борзых, разместились рядом с командой из Тамбова. Единственным неудобством было то, что собак пришлось привязывать к деревьям. Первый день экспертизу прошли собаки младшей и средней возрастной группы. Вечером веселые посиделки и дискотека. Как всегда с добрыми друзьями, вечными охотничьими спорами время летело незаметно. В самый разгар веселья, ко мне подошла дочь, пожелала спокойной ночи и отправилась к собакам. Мы с Леной ночевали в гостинице.

Утром на наши больные головы обрушились рассказы о вечерних проделках Даньки. Общими усилиями восстановили всю картину происходящего. Вначале собаки мирно сидели под деревьями, но Даньке это надоело, она перегрызла поводок и отправилась шляться по лагерю. Обнаружила бак с замаринованным для шашлыка мясом. Поела от души. Поняла, что одной ей столько не слопать. И стала носить куски мяса нашим собакам. Это увидел один из участников выставки и попытался поймать собаку. Попытка не удалась, и он пошел на поиски меня. Вместо меня нашел Любу и все ей объяснил. Дочь решила не отвлекать маму от развлечения и пошла сама наводить порядок. Подойдя к месту, где были привязаны наши собаки, обнаружила их отсутствие. Бросилась их искать. В этот момент услышала крики, побежала туда. У бака с шашлыком находились все наши собаки и спокойно поглощали мясо, а обожравшаяся Данька охраняла их от молодого борзятника, который пытался спасти остатки. Оказывается, сообразительная Данька поняла, что в пасть входит очень мало мяса, ходить придется очень долго, что бы накормить всех собак и приняла очень правильное решение – просто перегрызла всем поводки и показала, куда надо идти. Люба извинилась перед дежурным по лагерю, забрала собак и вернула их на место. Когда все успокоилось, дочь уснула, Данька опять перегрызла привязь, и борзые отправились продолжать трапезу. Когда и наши собаки наелись, а мяса еще оставалось очень много, Данька, следуя какому то своему закону о справедливости, пошла и перегрызла привязи у тамбовских и волгоградских борзых, затем любезно показала последним, где стоит бак с мясом. А как же! Выставка борзых, а праздник у владельцев! Нет уж, праздновать так всем вместе!

На этом дело не закончилось. Посчитав, что не царское это дело благородным борзым спать на одной только тонкой подстилке лежащей прямо на земле, Данька сходила на разведку и обнаружила целый автобус с чудесными мягкими сиденьями. Тут же « сообщила» о находке Затравке и Избраннику и вся троица уютно устроилась на ночлег. Ночевавший в автобусе Петр Кривов попытался выгнать собак, но Даня недвусмысленно дала понять, что она твердо решила спать в автобусе.

Данькины проделки дали свой результат. На последующих выставках, куда я привозила Даню, мне торжественно вручали крепкие, прочно спаянные железные цепочки. И каждый участник, видя меня без собаки, тут же интересовался, прочно ли привязана « ума палата». О судьбе Даньки на выставках, можно было больше не волноваться, за ней зорко следили несколько десятков глаз.

Старг, свободолюбивый бродяга, при первой возможности перепрыгивал через забор и отправлялся бороздить просторы около хутора Осиповский, когда мы жили в Волгоградской области. Неоднократно приносил домой живых козлят, которые отставали от огромного стада. А однажды, в очень сильные морозы принес гончую собаку. Да, я не оговорилась, в самом прямом смысле он нес в зубах истощенное, безжизненное тело. Дочь, увидев эту картину, и посчитав, что Старг убил собаку, с грозным ругательством треснула кобеля. Какого же было ее удивление, когда она поняла, что гончая жива, но совершенно обессилена и жизнь в ней теплится с трудом. Мы занесли собаку в теплый сарай, поили молоком, сытно кормили и уже совершенно здоровую отдали гончатнику. У Старга была одна очень плохая черта - он убивал собак, почему он изменил своему правилу в этот раз, остается загадкой. Но факт на лицо, он не только не убил собрата, но в полном смысле спас той жизнь.

« Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»- гласит поговорка. В тот день умной оказалась моя дочь, а мы с Леной Романовской решили сократить путь и напрямую перейти овраг. Карачанские овраги заслуживают подробного описания. Глубина их местами достигает метров пятнадцати, склоны достаточно крутые, почти отвесные и покрытые глиной. У самого верха растительность отсутствует, но если ты сумел преодолеть это расстояние, то выбраться наверх мешает « козырек» выступающий на полметра.

Чтобы перейти на другую сторону, надо уйти влево метров на двести назад. Что Люба и сделала. Нам с Леной было лень возвращаться, и мы решили, что сумеем пройти напрямую. Спустились вниз и начали подниматься. Борзые, сопровождающие нас, развернулись и пошли за Любой. Как не прискорбно, но, похоже, даже собаки сумели трезво оценить ситуацию. Скользя по глине, поддерживая друг друга, мы, наконец, подползли к самому верху. И уткнулись в козырек. Наши попытки преодолеть это препятствие закончились полной неудачей. Вниз спускаться было страшно. Вдобавок ко всему, глина стала обваливаться. В последний момент перед падением, мы схватились за кустик одинокого терновника. Попытались звать на помощь Любу, но колючий кустик устрашающе затрещал. Картина маслом: висят две д… девушки, держаться за колючки и шепотом смеются. Любаша перешла овраг, и пытается разглядеть, где находимся мы. Но надежное укрытие в виде козырька не позволяет ей нас увидеть. Дочь начинает нас звать. Мы, конечно, слышим, но при первой попытке откликнуться, кустик начинает « подвижку». Поэтому висим молча. Время тянулось медленно. Замерзли руки исколотые терновником, онемели ноги, устало тело. Согревал только беззвучный смех от нашего «дурошлепства». Силы уже были на исходе, когда над нами появилась голова Любы. Увидев нас, дочь зашлась в хохоте. А мы в тот момент не могли ей даже прочитать нравоучение, что негоже смеятся над попавшими в беду. Продолжая бессовестно хохотать, дочь опустила к нам сворку и по одному вытянула наверх. Мы упали на траву и все трое катались от смеха, мы с Леной от радости благополучного исхода, а вот Любаша от неповторимости увиденного. А потом дочь рассказала, как она нашла нас.

Потеряв нас из поля зрения, и не получив отзыва на свои крики, не зная что думать, дочь решила вернуться назад. Она уже развернулась в обратном направление, когда ее внимание привлекла Бронька, которая явно требовала, что бы Люба шла за ней. Решив, что молодая собака хочет поиграть, Любаша отмахнулась от нее. Бронька резко сорвалась и понеслась вперед, где на краю оврага кучкой стояли борзые и заглядывали вниз. Дочь, продолжая уходить, звала собак, но они никак не реагировали. Бронька продолжала метаться между Любой и борзыми, преграждая дочери путь. Заподозрив неладное, Люба уступила собаке и пошла за ней. Подойдя к своре, попыталась подозвать собак, но те не послушались и продолжали смотреть вниз. Пришлось подойти ближе и заглянуть, что же там привлекло внимание борзых. Комичность увиденного была так велика, что дочь не могла сдержать смех. Если бы не наши борзые, вся бы эта история могла закончиться очень печально. Люба, конечно, перейдя на другую сторону, увидела бы нас, но что бы помочь, ей пришлось бы вернуться. Вряд ли нам хватило сил провисеть так долго.

Азарт, кобель со сложной судьбой, так и не сумел в полной мере наладить игривые отношения с борзыми. Помня о своем тяжелом детстве, нехватки любви и внимания до конца жизни опекал всех малышей: щенков, цыплят, козлят, поросят. За что от домашних получил прозвище « дядюшка Ас». От цыплят отгонял ворон, закрывал от дождя, терпеливо сносил бодания козлят и даже сам отвечал им легким « боданием», учил « собачьим» правилам щенков, устраивал с ними игры в «догонялки», согревал своим теплом поросят.

Лихославль, любитель сдобного теста, научился открывать духовку, и стоило выйти с кухни, тут же тырил их прямо горячими. Был пойман на месте преступления и наказан. В дальнейшем, при выпечке, я заглядывала на кухню и как только видела открытую дверцу духового шкафа, выдворяла Лихославля в комнату, тем самым, предотвращая полное уничтожение пирожков. Основательно подумав, Лелик взяв пирожок, стал закрывать дверцу. В очередной раз, выждав нужное время, я открыла духовку и обнаружила, что она пуста. С этого дня, занимаясь выпечкой, я первым делом обеспечивала отсутствие Лихославля. Вообще, Лелик соображал медленно, но основательно. Сняв крышку со сковороды или кастрюли, съедал содержимое и аккуратно ставил крышку на место. Подточил «завертыш» на двери сарая, куда выносилась еда для собак, открывал его, запускал всю братию, а после завершения трапезы, обязательно закрывал. Долго мы не могли понять, куда исчезает еда из закрытого сарая, пока муж не застал Лихославля за закрыванием дверей.

Двор наш делился на две половины. В первой находился погреб, а на второй сараи для собак. В один из дней Знатный, почему - то препятствовал нашему намерению зайти на вторую половину двора и молча толкал своим телом в направлении погреба. Мы отталкивали его и продолжали заниматься своими делами, но Знатный постоянно мешал нам. Вечером обнаружили отсутствие Баси, кавказкой овчарки. Стали искать, звать ее, но безрезультатно. Знатный суетился вместе с нами, и стоило оказаться около погреба, начинал нас подталкивать к нему. Первой сообразила Люба, что действия кобеля какие то целенаправленные и, подчиняясь, открыла дверь, ведущую в сарай, в котором находился погреб. Знатный тут же влетел туда, остановился около открытой крышки, заглядывая вниз. Дочь последовала его примеру и обнаружила в погребе Баську. Если бы не Знатный, неизвестно когда бы мы нашли кавказиху, и была бы она еще жива, тоже неизвестно. А так Баська, за свое любопытство, обошлась легкими ушибами и одним днем лишения свободы.

Стеша, большая сластена, однажды стащила огромный пакет с конфетами, спрятала его под кроватью и умудрялась разворачивать фантики прямо в пакете. В итоге ни одной конфетки, и полный кулек оберток.

Одним из самых ярких проявлением собачьего ума я считаю случай, произошедший в северной деревне и рассказанный нам очевидцами. Я уже рассказывала, что долгое время мы каждый год на летний отдых выезжали в деревню. Ласточка и Лихославль шлялись по всем окрестностям и северяне их хорошо знали. В трех километрах от нас находился центр сельской культуры, т.е. магазин, почта, клуб, фельдшерский пункт. Вот вся эта история произошла именно там, начало которой увидели мы, а окончание рассказали свидетели, ожидающие открытие магазина. Наша неразлучная парочка, из за подлого характера Ласточки и скорого на расправу Лихославля, дружбы с другими собаками не водила, но один из местных «дворянинов» по кличке Дик, сумел наладить с ними контакт. Остальные коренные жители собачьего рода за предательство и дружбу с « городскими» изгнали Дика из своего общества и при каждой возможности драли его как « сидорову козу». Трудные времена наступили для бедного Дика, когда закончился отпуск, и мы вернулись в город. Прошел год. В июне мы прибыли в деревню и буквально через час под нашими окнами появился Дик. Встреча друзей была бурной и радостной, Ластуша по такому поводу стибрила под шумок хороший кусок мяса и угостила верного приятеля. Мы все это видели, но не стали ругаться, это ведь традиция и у людей, организовать застолье после долгой разлуки. Когда бурный всплеск радостной встречи немного утих, Дик, недвусмысленно стал звать борзых за собой. Тем было лень, сказывалась усталость после долгой дороги, но их приятель, как нам казалось со стороны, взахлеб рассказывал какие то новости, и видимо это так заинтересовало нашу парочку, что они направились в сторону деревни Первомайской. Дальше рассказывают очевидцы. У магазина, ожидая его открытия после обеденного перерыва, собралась небольшая толпа. В основном все местные жители. Рядом, греясь на солнышке, валяются почти все собаки, проживающие в этой деревне. Недалеко находится полуразрушенный сарай, густо заросший кустарником. Из этих зарослей выходит Дик, и в весьма агрессивной позе идет на собак. Ошалели все, и люди и собаки. Обычно Дик, не отходит от своего двора, а что бы он сам, первый, пошел на собак, это было из области плохого сна. Сначала опомнились собаки, но от небывалой наглости растерялись и, вскочив на ноги, продолжали наблюдать, не трогаясь с места. Дик продолжал свое наступление. Люди растерялись, возникла небольшая паника после того, как кто – то высказал предположение, что кобель взбесился. Возможно так же считали и собаки. Когда расстояние между Диком и собаками минимально сократилось, вожак стаи опомнился, и бросился на «изгоя». Вся братия помчалась за ним. Дик развернулся и со всех ног помчался к развалинам. Опередив собак метров на пятнадцать, влетел в кусты, а оттуда спокойно вышел Лелик. Наш кобель даже не рычал, а просто спокойно стоял, глядя на преследователей. Собаки тормозили так, что был слышен скрежет « тормозных» колодок. Задние (не соблюдали дистанцию!) налетали на передних, сбивали их с ног, первые пытались развернуться и удрать, но тут опять кто - либо резко тормозил, вообщем, огромная куча мала из ошалевших от страха собак. Лелик так и не тронулся с места, но тут вылетела Ласточка и начала раздавать тумаки. Визжавшая стая улепетывала со всех ног, подгоняемая черной сукой. А Дик, вылез из укрытия, встал рядом с другом и казалось просто хохотал от души, наслаждаясь справедливым возмездием. После этого случая, местные собаки не трогали Дика даже тогда, когда его городские друзья покинули деревню. А сама эта история обросла такими небылицами, что некоторые из очевидцев стали утверждать, что лично слышали, как борзые и Дик, обсуждали план наказания обидчиков.

Возможно, какой то скептик, сомневающийся в разумном мышлении собак, попытается объяснить все эти истории случайным совпадением.

0

26

А это рассказ про отца моего Стрижа. И Сумрак передает свой характер своим детям и внукам, проверенно)))))
Сумрак в жизни "Сумрака"
В 90-х годах, в Ленинграде, я выставляла своих борзых на полевых испытаниях по вольному зверю. И там обратила внимание на хортого кобеля, который выделялся какой – то особой преданностью по отношению к хозяйке. Он не отходил от нее ни на шаг, все время пытался идти так, что бы обязательно прикасаться к девушке, очень часто поднимал голову и смотрел ей в глаза. Заметно было, что и хозяйка очень трепетно относится к своему питомцу. Она постоянно ласково гладила его, иногда, что - то говорила, как бы успокаивая, и взгляд ее глаз излучал какое - особенное тепло, нежность и необыкновенную доброту, когда девушка смотрела на собаку. Мой номер отработал первым, второй заяц поднялся перед парой, которая состояла из псовой борзой и привлекшего мое внимание хортого. В те годы разрешали ставить на один номер разнопородных борзых принадлежащих разным владельцам. Скачка псовой была неинтересной, а вот «хортяк» выложился на славу, его яркая работа с мгновенным подходом к русаку и несколькими угонками почти на одном месте, оставили приятное впечатление. Участники отработавшего номера получили расценки и были отпущены из равняжки. Девушки подошли к нам. Мы познакомились, владелицу хортой звали Настя, к сожалению как звали собаку, я сейчас не помню. Имя второй девушки так же не отложилось в памяти. Завязался разговор о борзых. Беседа плавно переходила с одной темы на другую, пока не зашел разговор о взаимоотношениях между человеком и борзыми. Владелица псовой собаки категорично заявила, что борзая не способна любить человека, так как всегда проживала на псарне. Для борзых, по ее мнению, человек некое приложение к миске с едой и продолжение поводка на прогулке. Смены владельца такая собака просто не заметит, ей все равно, кто будет накладывать кашу, и водить гулять. Честно говоря, мы с Настей очень растерялись. Я возразила, привела пример из своих наблюдений, рассказав о том, что оставленная в своем же доме, с хорошо знакомым человеком, Стеша несколько дней отказывалась от еды и выходила гулять на одну минуту. Все остальное время собака лежала на диване и очень тосковала. Припомнила еще несколько эпизодов, подтверждающих любовь борзых к владельцу. Но, все мои доводы ни оказали никакого влияния, а после того, как владелица псовой назвала свою борзую « ярким примером тупости» мы прекратили все разговоры и молча шли за равняжкой. К великому облегчению, через полчаса подъехала машина и увезла нашу собеседницу.

Объявили перерыв на короткий отдых. Мы с Настей присели вместе. Хортый прижался к хозяйке, та нежно обняла его и не переставала гладить. Иногда девушка наклонялась и тихонько что –то говорила собаке, а тот, закрыв глаза, не просто наслаждался счастьем, он был наверху блаженства, просто был непомерно счастлив и казалось, что собака боится пошевелиться, что бы не спугнуть свой чудесный сон. Много позднее, когда мне вернут Азарта, я до конца осознаю поведение хортого, но тогда, наблюдая за поведением борзой, я была в полном недоумении. Не сдержав своего любопытства, заранее принеся извинения, я спросила у Насти, чем вызвана такая привязанность. Мне казалось, что такое осторожное и нежное обращение может быть объяснено психической неуравновешенностью собаки. Отчасти я была права, но только отчасти.

Мой вопрос смутил девушку. « Понимаете», - сказала она - « вы будете смеятся, и считать меня ненормальной». « Почему»? – удивилась я. « Потому, что, когда случилась вся эта история, я пришла к специалистам – борзятникам, мне посоветовали усыпить собаку, объясняя его поведение неуравновешенностью психики, и мне самой посоветовали обратиться к психиатру, если я всерьез считаю, что моя собака от горя « сошла с ума»» - негромко сказала Настя.

Мы ушли от этой темы, я стала рассказывать девушке о проделках своих борзых, рассказала несколько историй о проявлениях разума у других пород рода собачьего. Высказала свое несогласие с владелицей псовой, которая считает борзых самыми тупыми из всех собак. Настя внимательно слушала, иногда высказывая свою точку зрения, а потом рассказала и о своем кобеле.

История начиналась очень банально. Восемнадцатилетняя девушка мечтала о собаке. Денег купить породистую собаку не было, а хотелось чего-то экзотического. И тут ей предложили щенка хортой борзой, на тот момент малоизвестной в Ленинграде. В красках расписали, какая это замечательная порода, не упомянув всех сложностей содержания. Движимая любопытством, девушка поехала посмотреть на щенка. Зрелище было ужасным. Грязный, истощенный трехмесячный щенок, как будто наперекор судьбе, веселился в маленьком, давно нечищеном вольере. Увидев людей, испугался, но почему - то сразу подошел к Насте и так доверчиво посмотрел ей в глаза, с такой надеждой, что все сомнения отпали и домой они поехали вместе. Девушка ответственно отнеслась к своему питомцу. Показала его ветеринару, обработала против блох, проглистогонила. Сделала все прививки. Щенок переболел энтеритом, очень опасной болезнью, часто со смертельным исходом, но вместе они справились. Было конечно все и погрызенные тапочки, кучки на коврах, « прочитанные» книги, но Настя была терпелива и очень любила собаку. Щенок отвечал взаимностью, но какой то особой, патологической привязанности не проявлял. В личной жизни девушки произошли изменения, она встретила своего принца, вышла за муж и в молодой семье ожидался ребенок. Члены семьи были настроены против собаки, вопрос о дальнейшей судьбе Настиного питомца поднимался неоднократно. Общими усилиями уговорили девушку отдать хортого, хотя бы на время, пока подрастет ребенок. Настю увезли в роддом, а ее питомца отправили на кордон, к охотнику.

Материнские хлопоты отвлекали от постоянной тоски по четвероногому другу. Тем более и свекровь и муж постоянно созванивались с охотником и говорили Насте, что живет там хортый как у «Христа за пазухой». Прошло три месяца. Девушка с ребенком была дома одна, и когда раздался телефонный звонок, сняла трубку. Звонил охотник, у которого в данный момент находился хортый. Насте открылась вся правда. С ее собакой были большие проблемы, и временный владелец требовал его забрать или он его пристрелит. Вся в слезах, ошарашенная неожиданным известием, девушка позвонила матери, оставила с ней ребенка и поехала на кордон.

Кошмар увиденного камнем упал на сердце девушки и, вспоминая тот день, Настя не могла сдержать слез. Вместо холеного, игривого озорника, перед ней была дряхлая истощенная собака. Глаза слезились, все тело покрыто язвами. Когда- то лоснящаяся псовина напоминала солому. Сломанные когти и до крови ободранные лапы. Ко всему этому, собака была привязана на цепь, закрепленную в углу комнаты. На вошедших людей не последовало ни какой реакции. Настя позвала по кличке своего питомца, ноль внимания. Присев рядом, девушка отстегнула цепочку, стала гладить своего друга, но, кобель продолжал просто лежать, уставившись в одну точку, и казалось, ничего не замечал. Временный владелец стал ругать Настю, называя ее бессердечной. Расстроенная увиденным , и несправедливостью упреков, девушка в ответ обвинила охотника во всех смертных грехах. Тот растерялся и начал оправдываться. Картина прояснилась. Оказывается, первые дни на кордоне, хортый чувствовал себя хорошо. Легко нашел контакт с новыми владельцами, с любопытством молодой собаки принялся исследовать просторный двор. Познакомился с лайкой, погонялся за кошкой, вообще вел себя, как и положено подростку. Но несколько дней спустя собаку охватило беспокойство. Кобель отказался от еды, бегал вдоль забора, пытаясь что то высмотреть. Сделал несколько попыток перескочить забор, а когда не удалось, принялся делать подкоп. Люди пытались его успокоить, но ничего не помогало. Жалобно скуля, молящим о чем-то взглядом хортяк что - то пытался сказать. Охотник позвонил мужу Насти. Тот ответил, что собака их больше не интересует, и дальнейшую судьбу решайте по своему усмотрению. Для новых владельцев начались кошмарные дни. Щенок постоянно скулил, периодически скулеж перерастал в тоскливый вой. Кормить его приходилось насильно. После нескольких попыток побега, закрыли в комнату. Он выбил окно и спрыгнул со второго этажа. Все обошлось без травм, но в целях безопасности, когда хортый оставался без пригляда, его стали сажать на цепь. Он стал грызть стену и копать пол. Владельцы вынуждены были применить наказание. Состояние собаки ухудшалось на глазах. Вызванный ветеринар не смог поставить диагноз. Провели курс инъекций успокоительного и витамин, но это не дало никакого результата. Охотник опять созвонился с Настиной родней. На этот раз трубку взяла свекровь и категорически потребовала больше не беспокоить, принимать решение самостоятельно. Когда состояние собаки дошло до критической точки, она перестала вообще реагировать на все и медленно умирала, в полном отчаянии охотник решился еще раз позвонить. На этот раз трубку взяла Настя.

Забрав умирающего друга, девушка вернулась домой. Муж и свекровь, увидев собаку, да еще в таком состоянии запретили пускать ее в дом. Настя собрала вещи, забрала ребенка и вернулась к матери.

Кому - то покажется странным такое поведение девушки, но человек остается человеком именно потому, что несет полную ответственность за тех, кого приручил. И поступок Насти лично у меня вызвал огромное уважение. Собака не разрушила семью, она помогла понять, что муж оказался не тем человеком, с кем можно идти по жизни.

Началась ежедневная борьба за жизнь собаки. Медленно, но верно хортый поправлялся и наступил день, когда он узнал Настю и, не веря своим глазам, неуверенно повилял хвостом. Каждый день приносил радость от маленьких побед. Вот собака заинтересовалась миской, сама полакала кефир, съела кусочек мяса. А в одно чудесное утро девушку разбудило прикосновение холодного носа, дружок просился на улицу, самостоятельно встав с подстилки, и на дрожавших ногах доковылял до Настиной постели.

Раз в неделю приходил ветеринар, но поставить диагноз так и не сумели. В очередной раз, осматривая идущую на поправку борзую, врач сказал, что это его последний визит, и он все - таки склонен считать, что болезнь связана с тоской от разлуки с любимым человеком. А так как собака рядом с тем, кого любит больше жизни, опасаться за ее здоровье не стоит. « Любите его, и не расставайтесь, редко встретишь такую преданность» уходя, сказал врач. И добавил: « боюсь, что вам всегда надо быть рядом с ним, еще одной разлуки он не перенесет».

Собака поправилась полностью, но произошли заметные изменения в ее поведении. Он больше не прыгал от радости, не пачкал грязными лапами одежду, не шалил, не играл. Он просто всегда был рядом и по возможности старался прикоснуться к Насте, прижаться к ней своей мордой. И еще остался в глазах небольшой страх, страх потери друга.

Сидя на жухлой траве и слушая Настин рассказ, я верила и не верила ей. Что - то конечно было правдой, но, скорее всего девушка преувеличивала глубину трагедии, что бы приукрасить преданность друга. Жизнь ставит все на свои места, и сколько раз мои сомнения развеивались при прямом столкновении с подобной ситуацией. Прошло десять с небольшим лет, и мне лично пришлось общаться с собакой, сошедшей с ума от тоски по хозяину.

Сумрак, принадлежащий мой подруге Лене Романовской, можно сказать, вырос в моем доме. Впервые наше знакомство произошло, когда щенку было четыре месяца. И с тех пор, он каждый год приезжал с хозяйкой на три четыре месяца в охотничий период. Хорошо знал и соблюдал правила законов собачей стаи, не трогал живность, спокойно переселялся жить во двор и не делал никаких побегов. Была только одна проблема – Сумрак плохо ел, и во время кормления Лене приходилось его уговаривать и постоянно помешивать в миске рукой, как бы показывая, что все это съедобно. Жизненные обстоятельства складывались так, что в очередной раз, проведя всего несколько дней на охоте, Лена оставила собаку до весны у меня и одна уехала домой. Сумрак всегда нормально относился к хозяйским отлучкам. Вот и в этот раз, ни каких видимых изменений в его поведении не произошло. Жизнь текла своим чередом. Охота, отдых, кормление иногда выгул вдоль пруда. Первый тревожный признак появился спустя месяц. Мы заметили, что Сумрак, стал каким то суетливым, пытается прорваться в дом, и постоянно находился под окнами. Стоит, кому- либо выйти из дома или зайти во двор, он тут как тут, бегает, ищет, поскуливает, и от его растерянного взгляда становилось не по себе. Мы пытались уделять ему больше внимания. То я, то дочери постоянно разговаривали с ним, гладили, успокаивали. Старались брать его на охоту ежедневно. Зверя в том году было очень мало, и вся наша охота заключалась в много километровых прогулках. Следующим этапом в его поведение стала прожорливость. Он мгновенно съедал свою порцию, затем пытался отнять у соседа, получал отпор, кидался к следующему. Я увеличила объем пищи. Теперь Сумрака не надо было уговаривать съесть кусочек, он сжирал ведро и… худел на глазах. Стало опасно во время кормления одной выходить во двор. Нет, он не кусался, не нападал на меня, он налетал на бак, сшибая меня с ног. Последней каплей стал эпизод, чуть не закончившийся для меня весьма печально. Держа в руках двухведерную кастрюлю, я вышла из дома. Обычно я ставлю кастрюлю на крыльцо, спускаюсь вниз по ступенькам и только затем снимаю бак и раскладываю кашу по мискам. В этот раз, не успела я выйти, как налетевший Сумрак всей массой тела толкнул меня и не удержавшись, я вместе с баком покатилась вниз. Как я преодолела эти шесть обледеневших ступенек , не шлепнувшись, остается загадкой, но я благополучно « сбежала» и дальше покатилась по дорожке, пока со всей силы не уткнулась в забор. Кастрюлю я продолжала держать на уровне живота, куда и пришёлся сильный удар, когда я врезалась в забор. На протяжении всего этого, Сумрак скакал рядом, выхватывая кашу. В эти моменты он напоминал просто ненормального, который после длительной голодовки нашел еду и от быстроты поглощения зависит его жизнь. С этого дня мы вдвоем выходили кормить собак. Люба кнутом пыталась отогнать Сумрака, я несла кашу. Ничего не помогало, казалось, кобель просто не замечает нанесенных ударов. Зрелище жуткое, он становился безумным и кроме пищи не видел ничего. Дальше – больше. Он стал смертным боем драться с собаками, отнимая еду. В эти минуты ненормальность его была так очевидна, что даже Знатный не вступал с ним в драку. Кто видел эти зрелища, однозначно высказывали свое мнение: сумасшедшая собака. Теперь перед каждым кормление мы вынуждены были сажать Сумрака на цепь. Усилили калорийность пищи, увеличили мясной рацион, ничего не помогала, кобель оставался голодным и худел на глазах. Однажды по нашему недосмотру он съел два ведра каши с мясом и когда через час я начала раздавать пищу собакам, он не только слопал содержимое своей миски, он рвался с цепи, намериваясь отнять еду у других.

Ненасытностью в еде проблемы не закончились, начались побеги. Где и как он вылезал, ему одному только и известно. Опасаясь за жизнь Сумрака, решили перевести его в дом. Это было опрометчивое решение. Четырехлетний кобель вел себя хуже щенка. Постоянно бегал по комнатам (при высоте в холке 84 см. и отнюдь не хрупкого телосложения), рвал вещи, громил шкафы и гадил. Уличив момент, тут же сбегал во двор, а затем неведомыми путями на улицу.

В один из дней к нам заявилась одна из жительниц хутора с претензиями, якобы моя черная грейхаунд Рейдж душит кур. Этого не могло быть, т.к. этого просто не могло быть. Я не могу поручиться ни за одну свою собаку, но Рейдж единственная, в ком я уверена больше, чем в себе. Быстрее я начну душить кур, чем это сделает моя сука грейхаунд. Хорошая охотница, она, залавливая зайца или даже лису, никогда их не давила. Хватала по месту за шкуру и держала мертвой хваткой. А что бы Рейдж тронула домашнюю живность, о таком даже подумать нельзя. Так как эта женщина любила горячительные напитки, то я сделала вывод, что весь этот скандал имеет одну цель – получить деньги на опохмелку. Разгоряченная казачка орала на всю деревню, подробно рассказывая, как она застукала собаку на месте преступления. Деталей я не помню, но в память врезалась ее часто повторяющаяся фраза: « стоит и стоит, зараза, стоит и стоит, а потом хвать курицу и побежала».

Зная скорых на расправу жителей хутора, я стала контролировать Рейдж и не допускать ее одиночных прогулок. Но жалобы продолжали поступать, и всегда звучала фраза: « стоит и стоит».

Сумрак тоже теперь гулял под контролем, и тогда он выбрал другой способ побега – с полей. Мы уходили на охоту, проходили несколько клеток, и если было пусто, кобель незаметно сматывался и уходил домой. Мы с младшей дочерью были на охоте. Алена ехала верхом и проверяла край поля, заросшего травой. Я шла по пашне. В какой то миг поняла, что рядом нет Сумрака. Остановилась и стала звать его. Собаки нигде не было. Прошло минут двадцать и, наконец, я увидела Сумрака, выходящим из посадки. Следом выехала дочь. Подъехав ко мне, Алена рассказала о странном поведении кобеля. Услышав мой зов, дочь так же стала высматривать Сумрака и увидела его стоящим в посадке, за кустами смородины и внимательно смотревшего в мою сторону. Постояв, какое то время и убедившись, что я его не вижу, кобель развернулся и пошел в сторону хутора. Вот тут Алена его и окликнула. Поняв, что уйти незамеченным не удалось, Сумрак развернулся и пошел на зов. Дочь продолжала рассказывать и несколько раз повторила фразу: « он так странно стоял, стоял и стоял…». Тревожный колокольчик зазвенел в моей памяти, но ассоциаций никаких не возникло.

Через какое - то время, я обратила внимание, что у нас значительно уменьшилось поголовье птицы. Это было странно. Лисы, конечно, часто утаскивают со двора живность, но покажите мне эту лису, которая зайдет во двор, где находятся четырнадцать борзых?! Если это кто - то из молодых начал «скотничать», то где разбросанные перья, да и при первых попытках покушения на их жизнь, курицы так орут, что не услышать не возможно. Но факт оставался фактом, при полном отсутствии улик, птица исчезала бесследно и почти ежедневно.

С тремя молодыми собаками я уехала на полевые испытания. Отсутствовала несколько дней. Когда вернулась, рядом проживающая соседка рассказала мне, что поймала Сумрака, когда он убивал ее гусей. Зная честность и порядочность тети Вали, я не на секунду не усомнилась в правдивости ее слов и конечно тут же возместила убытки. Тем более, таких примеров, когда собака не трогает живность в своем дворе и скотничает в чужом, я могу привести массу.

В один из дней я немного припозднилась с утренним кормлением собак. Выйдя на веранду, начала резать мясо, смешивать с кашей и в этот момент, через окно, увидела стоящего Сумрака. Что - то в его позе было настораживающее, но что, я не могла понять. Периодически я поднимала голову и выглядывала в окно. Ничего странного, стоит и стоит собака. Стоит и стоит. «Сто-о-о-ит» - вспомнилась орущая соседка, рассказ Алены, слова тети Вали. Я затаилась и стала наблюдать за кобелем. Тот стоял неподвижно, иногда кося взглядом в сторону веранды. Но я была осторожна. Прошло минут десять. Сумрак продолжал стоять неподвижно, и в этом была какая- то ненормальность. Хотя с другой стороны, стоит и стоит собака, что в этом особенного. Рядом ходили куры, совершенно не обращая на собаку внимания. Вот одна из них что – то клюет у самой ноги Сумрака, тот же продолжает стоять неподвижно. Резкое молниеносное движение и мертвая птица в зубах у собаки, не издав при этом ни звука. Я заорала и выскочила во двор. Сумрак бросил курицу и рванул в сарай. Все стало на свои места, стало понятно, куда исчезали птицы, но где перья? Он что, съедает вместе с перьями? Картина прояснилась, когда наша кавказская овчарка готовилась стать матерью. Облюбовала дальний сарай и начала копать логово. Пуха и пера там было столько, что можно было собрать несколько больших перин. И как могла собака так аккуратно общипывать птицу, при этом все это закопать, ни оставив улик. Мы неоднократно заходили в этот сарай, но ничего подозрительного не замечали.

Весной приехала Лена и увезла Сумрака домой. Я очень переживала за психическое состояние кобеля, но все было нормально. Он опять стал умеренным в еде, не гадил дома, только теперь старался не отходить от хозяйки. Летом я приехала в Москву с течной сукой. Остановилась у Лены. Сумрак, увидев меня, тут же скрылся в другой комнате, даже не обратив внимания на Даньку. Спустя какое то время, успокоился и заинтересовался «дамой». Но « даме» предназначался другой кавалер. Утром мы все вместе пошли на прогулку. Сумрак очень активный кобель. Надеясь, что мы смилостивимся и допустим его к вязке, увлекся Данькой и не заметил, что Лена задержалась в квартире. Подошли к лифту. Данька зашла в кабину, я пропускала Сумрака, и в этот момент он заметил отсутствие хозяйки. Мгновенно потерял интерес к суке, рванул назад так, что сшиб меня с ног, его затрясло, взгляд стал испуганным, в этот момент подошла Лена. Прижавшись к ней, глядя тоскливым взглядом, категорически отказался заходить в лифт, где находилась я. Мы не стали его травмировать и спустились по отдельности. Больше Сумрак Данькой не интересовался и зорко следил, что - бы не остаться со мной наедине.

В дальнейшем Лена с Сумраком неоднократно приезжали ко мне на охоту. Ни каких проблем не возникало. Куры неслись у него под носом, но он не позволял себе не только убить курицу, но и съесть яйцо. Никогда не было побегов. Ни шкодничал дома. Исправно охотился. Все вернулось на круги свои, когда Сумрак сломал ногу, а Лене надо было срочно возвращаться в Москву, решили, что ничего страшного, если недели две он побудет у меня. Первый тревожный сигнал прозвучал через четыре дня. Поняв, что это не кратковременная отлучка, Сумрак заволновался. А когда он съел все содержимое своей миски и попытался отнять у таксы, бегая с гипсом по всему дому, я тут же позвонила Лене. Пришлось бросить все дела и ехать за собакой.

Прошло четыре года. После перелома Сумрак больше не ездит на охоту. К Лениным отлучкам в охотничий сезон относится нормально, видно, что скучает, но стойко ждет ее возвращения, не сходя «с ума». Я приезжаю к ним достаточно часто. Сумрак всем видом показывает, что он меня узнал. Но искреннюю радость проявляет, когда уезжаю, тогда он позволяет не просто слегка повилять хвостом, а попрыгать и полаять. У него такой счастливый вид, что иногда мне хочется забрать его с собой, что бы был поскромнее. Но, вспоминая время его «сумасшествия» я никогда не осмелюсь на этот шаг. Многие, кто хорошо знают и ныне здравствующего Сумрака, никогда не поверят, что этот кобель, может быть, не выносим. В частности, о безупречности его поведения и идеальном воспитании, может подтвердить Ника Тырданова, у которой Сумрак проживал несколько дней. Но идеально Сумрак ведет себя только рядом с хозяйкой или, зная, что она отлучилась на короткий период времени.

И очень хочу, что бы в жизни наших Сумраков никогда не наступал сумрак.

Автор: Елена Быкова.

0

27

Мы выезжаем каждую осень на полевые испытания, туда, где есть зверь, а это ближайшее место Курганская область, а от туда в Волгоградскую и Калмыкию. У нас весь заяц сидит в залесках и с борзыми его не выкурить от туда, так - что у себя мы гоняем только лис, да корсаков, иногда козы дикие попадаются, но я стараюсь не пускать по ним, так как в Кургане их слишком много и собака, поняв раз, что это легкая добыча, не упустит шанс повторить и поймать её и при этом потеряет интерес к зайцу.
Планировали в этом году в вашу сторону поехать, но человек, который должен проверить наличие зверя, еще не отписался, ждем.

0

28

bismark999, спасибо ОГРОМНОЕ  http://r28.imgfast.net/users/2814/33/31/58/album/22547211.gif 
Замечательные  статьи , от последней сижу реву
Да нужно. что бы зверь был, а так прокатаетесь без пользы. А заяц он всегда выскакивает когда не надо и пугает меня и мою собаку)))

0

29

Спасибо большое, очень интересные рассказы !

0

30

поддерживаю, девочки)очень интересно)))) :cool:
оживилась и эта страничка)

0

31

Nastasi написал(а):

Замечательные  статьи , от последней сижу реву

Я тоже ревела, когда читала, но мне пришлось еще и пережить тоже самое, так как я Стрижа так же отправляла на охоту к своей заводчице, в стаю которую он прекрасно знает, но не проходила и двух недель, мне звонили и говорили, что бы я вылетала, так как кобель становился неуправляем, ел ведрами, при этом был худой как доска, к зверю становился агрессивен, то есть не отдавал добычу, а убегал и рвал её и постоянно в свободное время стоял и стоял......
Вот еще один рассказ, котоый мне нравится.
Кому не стоит заводить русскую псовую борзую
1. Если вам нужна собака, которая будет приносить домашние тапочки, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Представителей этой породы тапочки интересуют только в щенячьем возрасте и с выполнением действий не « приносить», а УНОСИТЬ и, по возможности, как можно дальше от вас и как можно в более недоступное место. Для тапочек попробуйте завести представителя декоративных пород. Например, американский или английский кокер спаниель.

2. Если вам нужна собака, которая будет плясать на задних лапках и выполнять другие элементы цирковой дрессировки, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. « Плясать» борзая будет только в том случае, если пытается что – то рассмотреть или « стибрить» высоко лежащее. Дрессировочная цирковая программа, по борзым понятиям - лепет младенца, но сложные трюки она осваивает сама, без посторонней помощи и, поверьте, « цирка» вам хватит по полной программе. Например, фокусы – загадки. Куда делись пирожки из горячей духовки, если дверца духового шкафа закрыта? Как могло испариться содержимое кастрюли из-под закрытой крышки, а сама кастрюля оказалась на постели в вашей спальне? Кто вскрыл все банки с тушенкой, (сгущенным молоком, каши с мясом и т.п.), а потом, чисто помыв, поставил на место. Почему холодильник, если он закрыт, так же как закрыта и дверь на кухню, оказался без продуктов? Для примитивной цирковой программы попробуйте завести пуделя.

3. Если вам нужна собака, которая будет вашим компаньоном на прогулках в людных местах, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Хотя…. Если вам нравится, что на вас постоянно обращают внимание, то, скорее всего, борзая как компаньон вам подходит. Например, когда неожиданно раздается душераздирающий визг (вашей собачке слегка наступили на лапку, или прошли слишком близко, или ей показалось, что сейчас наступят), люди так весело и резко шарахаются в сторону, падают от неожиданности или подпрыгивают на месте! Но затем обязательно обратят на вас внимание и даже поговорят с вами и вашей собачкой. Главное, чтобы вы получили удовольствие от этой беседы. При виде кошки, собачки или какого-либо другого домашнего животного, вы обязательно быстро и резко побежите или отлично шлепнетесь. (Надеюсь, вы помните золотое правило, что в городе собака обязательно должна быть на поводке). При беге, например, может представиться возможность красиво врезаться в дерево или запнуться об урну ( парковую скамейку, контейнер для мусора и т. д.), или в прохожего. Цель достигнута – на вас опять обратили внимание. И опять приятная беседа. Вас пожалеют если конечно цель – домашнее животное - благополучно спаслось. Если нет, то беседа плавно перейдет на тему « семья» - возможно, вспомнят вашу маму. Если прохожий будет способен разговаривать, то он будет советовать вам заиметь детей и обязательно укажет путь к этому детородному органу (если вы женщина), а если вы мужчина, то вам будет указан путь в другой детородный орган. Но, невзирая на все приятные моменты, я все - таки рекомендую вам завести себе в компаньоны для прогулок в людных местах другую породу, например ньюфаундленда.

4. Если вам нужна собака, которая будет охранять ваше имущество, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Охранять она будет исключительно только ваш диван и исключительно от вас. На забравшихся в дом воров она среагирует только в том случае, если они примут ее за красивый плед на диване и попробуют взять. Хотя можно рассмотреть несколько вариантов охранных качеств борзых. Например, если по каким- либо причинам, непонятным даже ей самой, ваша собака решила полежать на своей подстилке (это, конечно, из области фантастики, владелец отсутствует, диван пустой… обязательно проверьте температуру у своей любимицы), а ее подстилка как раз находится на пути следования грабителей, и тот наступит ей на лапу или ей покажется, что он хочет наступить…(см. пункт № 3, про душераздирающий визг), взвинченный до предела грабитель обязательно бросит награбленное и, если не умрет мгновенно от страха, должен позорно сбежать. Или второй вариант. Подлые грабители увлеченно складывают ваши вещи, а в этот момент с дивана встает что - то тощее и лохматое, начинает подтягиваться и зевать, широко раскрывая пасть, обнажая отменные зубы. Возможно другое действие. Заинтересованная быстрыми движениями незнакомых людей и обрадовавшись внеплановому развлечению, ваша борзая начнет « улыбаться», выказывая свое расположение. Хм… зрелище не для слабонервных. Это переполнит чашу страха грабителя и, если он не умрет…см. выше. Но я все- таки советую для охраны завести ризеншнауцера или немецкую овчарку.

5. Если вам нужна собака, которая будет вам безукоризненно подчиняться и выполнять мгновенно отданную команду, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Мгновенно она будет выполнять только две команды : «кушать» и « пойдем гулять», причем последнюю при условии хорошей погоды. Даже если борзая будет выдрессирована по полной программе ОКД ( общий курс дрессировки), выполнение навыков будет зависеть от настроение самой собаки. Поэтому я советую завести восточно – европейскую овчарку или колли.

6. Если вам нужна собака, которая будет пасти стадо, искать мины, наркотики, людей, нянька для детей, ездовая собака, спасатель на водах и тому подобное, ТО ВАМ ТОЧНО НЕ СТОИТ ЗАВОДИТЬ РУССКУЮ ПСОВУЮ БОРЗУЮ!

Похоже, что нормальному человеку со здоровой психикой и адекватным отношением к собакам, борзую заводить в принципе не рекомендуется. Ни одно из привычных и традиционных собачьих качеств не присуще этому отродью. Но если вы не ищете в жизни легких путей, страдаете от нехватки в организме адреналина, имеете острую хроническую стрессозависимость – Заведите псовую борзую! Если у вас имеется склонность к мазохизму в виде слоняния поздней осенью по диким степям в поисках добычи – заведите псовую борзую. Если вам некуда девать лишних денег – заведите псовую борзую!

Я советую заводить русскую псовую борзую тем, кто готов быть на равных с собакой. На борзую нельзя « давить», в отношении с ней хорошо работает правило : « Живи сам и дай жить другому». Нельзя заставлять борзую делать то, что она не хочет. Исключение составляют только правила поведения. Например, если борзая приносит еду на вашу постель или писает на ковер, это надо пресекать. Но если она не желает играть с вашими детьми, не настаивайте и запретите детям приставать к собаке. Моя младшая дочь родилась среди борзых, сейчас растет внук и ни каких проблем в отношении « борзые- дети» не возникает. Борзая сама решает, когда стоит уделить внимание ребенку. Общайтесь с собакой, борзая быстро начинает понимать язык человека, и без дрессировки легко управляема. Но никогда не отпускайте борзую с поводка в черте города. Это охотник и если вы не объяснили ей, что на этой территории охотиться нельзя, зов крови пересилит. Даже если объяснили, зов крови непредсказуем. Еще одно сложное качество этой породы – воровство. За 20 лет рядом со мной в разное время было около 27 борзых. Отучить от воровства я не смогла ни одну. Воровать борзая не будет по двум причинам : или нечего, или лень. Свое недовольство тем или иным поступком собаки я выражаю голосом, газетой свернутой в трубочку или полотенцем. Только к Знатному мне пришлось применить кнут. Бить собак нельзя, а борзую тем более. Если борзая не будет вам доверять, у вас возникнут большие проблемы. Если вы готовы признать себя равным борзой, если вас не выведут из равновесия ее замечательные проделки, если вам нужен партнер, а не раб – заводите себе русскую псовую борзую.

Елена Быкова.

0

32

Мама Стрижа на Всероссийской охот.выставке 2012г. второе отлично, класс элита.
Кава
http://f2.s.qip.ru/9Wc49aRZ.jpg

0

33

bismark999 написал(а):

Вот еще один рассказ, котоый мне нравится.

именно после прочтения этой статьи год назад - я хорошенько подумала и решила оставить псовую борзую в списке моих заветных желаний

0

34

Ну, желания, если они сильные всегда сбываются 8-)
Я в детстве как-то пошла в цирк, мне лет пять было, и там висела картина девушка сидящая на арабском скакуне и рядом псовые, посмотрев на нее, я маме сказала, что у меня будет араб и борзые. Прошло лет 13 где-то, я ездила и выступала на англо - арабе тёмно караковой масти (почти черный), в последствии его выкупила, и старость он прожил рядышком. А рядом бегала моя первая русская псовая борзая.
Наверно это были одни из самых счастливых дней моей жизни, когда летишь по зеленному полю. Только ты, конь и борзая....

0

35

bismark999 написал(а):

Только ты, конь и борзая....

АААаааааааааааааа, ну хватит! я уже могу не сдержаться...
если серьезно да, если очень хочешь - обязательно добьешься, хорошо когда мечты это не куча денег и дом на мальдивах, а лошадь и собака - твои лучшие друзь

+1

36

Nastasi написал(а):

хорошо когда мечты это не куча денег и дом на мальдивах, а лошадь и собака - твои лучшие друзь

куча денег нужна что бы исполнять свои мечты )
а без денег ты не исполнишь свою мечту )
тем более если это кони и борзые )

0

37

Александра, хахах Саашка вечно ты меня приземляешь)))

0

38

Nastasi, потому что это не только твоя мечта ))) и я знаю как это дорого

0

39

Всё относительно.
Дорого содержать лошадь...? Аренда постоя, подкормки,  вет.обслуживание, расчистка в месяц средний ценник 15000руб.
Такую же сумму тратит мой муж на свою машину.
Дорого выезжать с борзыми на полевые испытания...? Средняя сумма поездки обходится в 30000руб.
Многие люди такую же сумму и выше тратят на поездку в Тунис или Египет. У каждого человека просто есть свои приоритеты. У меня это - ребенок, борзые и лошади, а остальное дел наживное)))))))

0

40

bismark999 написал(а):

Дорого содержать лошадь...? Аренда постоя, подкормки,  вет.обслуживание, расчистка в месяц средний ценник 15000руб.

ну у кого то зп 15 тыс и что бы выкидывать это на лошадь уж дорогого это стоит )))а поторой и 15ти нет (
дешевле переехать в частный дом и там поставить коня, наааамного дешевле будет ))) а если переезжаешь в частный дом то сразу появляются кууча проблем хозяйского рода на которые нужны деньги )
так что лошадь я считая роскошь для среднего достатка человека )

bismark999 написал(а):

У каждого человека просто есть свои приоритеты

дело не в приорителах , дело в заработке и возможности это себе позволить ))

так что если ест мечта на нее должны быть обязательно средства и порой не малые )

что то ушли от темы про борзых )) )

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » Кинологический форум Хакасии » БОРЗЫЕ » русская псовая борзая